Signataires de la charte

(liste provisoire qui sera réactualisée régulièrement)

Les signataires : enseignant•es, éducateur·rices, membres de direction et autres personnes travaillant dans un établissement d'enseignement

Nom Prénom Précision sur la fonction, la discipline enseignée Nom de l’établissement d’enseignement dans lequel vous travaillez
Aechten Sophie Enseignant·e Notre Dame de la Sagesse
Alexandre Gauthier Sciences IPES Wavre
Amato Ninette Enseignant·e Lycée Martin V
Amory Brigitte Enseignant·e HE EPHEC
Ancion Clarisse Enseignant·e Institut Saint-Joseph Jambes
André Cécile Membre de direction Collège Saint-Etienne (secondaire)
Andre Nathalie Education Corporelle et Psychomotricité HELHa
André-Dumont Odile Enseignant·e Collège Don Bosco
Apraxine Barbara Enseignant·e UCLouvain Saint Louis Bruxelles
Arredondo Manuel Religion Collège Saint-Etienne (secondaire)
Autrique Virginie Enseignant·e Institut Saint Jean Baptiste
Azaz Sonia Enseignant·e Collège Cardial Mercier – Cycle d’Observation
Baes Valérie Enseignant·e Lycée Angellier
Baeyens Marie Christine Fle EPFC
Bailly Antoine Enseignant·e PARNASSE-ISEI
Baix Violaine Enseignant·e HELDB
Balon Sarah Lectrice de francais Centre de langues, Freie Universität – Berlin
Barbé Xavier Education Physique HE2B Defré
Barbette Tom Enseignant·e UCLouvain
Baroni Raphael Enseignant·e Vinci
Bastin Aurore Psychomotricité CPSE
Bathe Gwenaelle Sciences humaines Institut Technique Provincial
Bauwens Brigitte Coordinatrice EDA Athenée Léonardo Da Vinci
Bayet Caroline Enseignant·e Ecole communale Ottignies
Bayet Carole Coordinatrice et projet developer HE provinciale de Hainaut Condorcet
Bayet Caroline Enseignant·e Ecole communale de Limelette
Beaudelot Patrick PO COCOF
Beaussart Isabelle Enseignant·e Collège sainte-Gertrude
Bernard Guillaume Assistant – Chercheur UNamur & HERS
Bernard Christelle Morale, au DI et DS ARA
Bert Catherine Ethique HE Vinci
Bertrand David Enseignant·e HE Vinci
Bertrand Céline Santé, santé publique, santé environnementale HELHA
Bertrand Odile Enseignant·e Institut Saints Pierre et Paul de Florennes
Bertrand Pauline Enseignant·e Collège Saint-Augustin
Bette Sébastien Enseignant en Sciences de l’Ingenieur et Innovation – Conseiller aux transformations systémiques UMons
Bianco Sandra Enseignant·e École communale de Limelette
Biot Nicolas Assistant en Bioingénieur UCLouvain
Bistrioui Saida Assistante de direction HE Léonard de Vinci
Blairon Stéphanie Français Institut Redouté-Peiffer
Block Françoise Enseignant·e collège St Etienne
Blondel Vincent Membre de direction UCLouvain
Boereboom Thierry Géographie HE Léonard de Vinci
Bohouo Hippolyte Danse et psychomotricité HE Léonard de Vinci
Bois Paul Enseignant·e ENGEES
Bol David Enseignant·e UCLouvain
Bonmariage Géraldine Enseignant·e Sainte Begge 4
Bontemps Martin Enseignant·e Institut Cardijn lorraine Differt
Bonus Alain Membre de direction Institut Sainte-Anne
Borgers Candice Enseignant·e HE Bruxelles-Brabant
Borsu Danielle Personnel Administratif ULiège
Bossut Mariannick Enseignant·e EPHEC
Bouchez Isabelle Psychopédagogie Ephec Education
Bourdelet Marie Conseillère technopédagogique ULB
Bourgeois Jean-Baptiste Ecologie forestière Athénée Royal de Rixensart
Boussin José Enseignant·e Collège Malraux
Bouton Anne Enseignant·e Eame
Bouvier Gwenaellle Sciences Institut du Sacré Coeur de Mons
Bragard Véronique Littérature de langue anglaise UCLouvain
Braibant Thomas Conseiller technopédagogique EPHEC
Branders Vincent Enseignant·e HE en Hainaut
Bréda Charlotte Chercheuse UCLouvain / HERS
Brée Lisa Latin, grec ancien, français Institut Saint-Joseph de Ciney
Breedstraet Sophie Membre de direction HE Vinci
Brevers Damien Enseignant·e UCLouvain
Brick Didier Enseignant·e Collège Saint-Barthélemy
Bricteux Paul Pouvoir Organisateur Federation de l’Olivier
Brigode Julie Assistante administrative HE Vinci
Brodard Fabrice Enseignant·e Université de Lausanne
Brohee Rodolphe Coaching IATA Namur
Brughmans Martine Présidente PO GPH
Burniaux Nathalie Education physique ISPP Florennes
Busine Sylvain Enseignant·e Ensav La Cambre
Buxant Raphaële Enseignant·e Lycée Martin V
Buysse Sophie Enseignant·e HE Lucia de Brouckère
Camauer Anne-Françoise Enseignant·e Athénée Royal Auderghem et Boitsfort
Capelle Patricia Législation HERS
Carnat Gauthier Enseignant·e HE Galilée
Cassiers Marie-Claude Psychologie-Anthropologie HE Vinci
Catellani Andrea Enseignant·e UCLouvain
Catoire Philippe Conseiller en orientation UCLouvain
Charles Hélène Enseignant·e HE en Hainaut
Chuffart Véronique Anglais, espagnol Collège Saint-julien, Ath
Ciavarella Sonia Enseignant·e HE en Hainaut
Claes Thierry Assistant chargé d’exercices ULB
Claes Lise Logopède Notre-Dame Wolvenberg
Claessens Jacques Physique ICEDD
Claus Joan Enseignant·e HE en Hainaut
Clavreul Hélène Enseignant·e HE Vinci
Cloots Cécile Enseignant·e Collège Saint-Etienne (fondamental) + AIF
Closson Nathalie Enseignant·e HEPL
Coene Anne Caroline Enseignant·e Athénée royale Norbert Collard Beauraing
Colette-Basecqz Nathalie Membre de direction, Enseignant·e UNamur – Faculté de droit
Colignon Clémence Enseignant·e IATA
Colla Sébastien Assistant en ingénierie mathématique UCLouvain
Colla Martin Assistant – Chercheur en ingénierie UCLouvain
Collard Anne Collaboratrice didactique – Aide à la réussite, enseignement du français scientifique Université de Namur
Collignon Céline Enseignant·e Athénée Royal Meuse-Condroz
Collot Joseph Chimie HE Vinci
Colombo Kim Economie HE Francisco Ferrer
Comeliau Nicole Enseignant·e Assomption
Comte Frederic Sciences Lycee Maria Assumpta
Conan Yves Enseignant·e Ecole Saint-Pie X
Conrardy Alexandre Géographie Athénée Royal Charles Rogier – Liège 1
Content Alain Prof. honoraire – psychologie ULB
Coolen Cathy Ds Institut de la Vallée Bailly
Coppe Thibault Enseignant chercheur à l’université Université de Groningen
Coppens Gaetane Sciences Collège Saint-Etienne (secondaire)
Coulloumme Labarthe Enguerran Enseignant·e Lazaristes
Couvreur Valentin Bioingénierie UCLouvain
Crahay Marielle Coordinatrice du Service Accompagnement des Etudiants HE Léonard de Vinci
Croé Gertrude Anglais HE Vinci
Csanyi Zita Animatrice Ecole du Sud Luxembourg
Csik Julie Enseignant·e AR Beauraing
Cuignet Mathilde Enseignant·e CSA Auvelais
Czarnocki Yorick Membre de direction Collège Saint-Etienne (secondaire)
Czarnocki Olenka Histoire + Philosophie et ciotyenneté Institut Emile Gryzon
D’Hollander Julie Enseignant·e Escalpade
D’Hollander Julie Enseignant·e Escalpade Secondaire
D’hont Pierre Enseignant·e Koningin Astrid school lager onderwijs
Da Silva Carlotta Français et Histoire L’Ecole Active
Daffe Philippe Enseignant·e Institut Saint Joseph Ciney
Dagneaux Cindy Enseignant·e Sainte Union
Dall’Arche Julie Enseignant·e Athénée Royal de Chênée
Dambiermont Carine Enseignant·e École maternelle de Chapon (Verlaine)
Dancot Jacinthe Enseignant·e HE Robert Schuman
Dang Bao Mathématiques, Philosophie Collège des Hayeffes
Danis Jean Administrateur représentant des milieux économiques, sociaux et politiques ULiège
Dans Jean-Yves Sciences de l’éducation HE Vinci
Daout Valentine Enseignant·e Parnasse isei
Dapoz Annabelle Assistante administrative HE Vinci
Dara Pascale Enseignante de cours pratiques en éducateur spécialisé HE Vinci
De Bauw Christine Enseignant·e Henallux
De beer Alice Kinésithérapeute École Escalpade secondaire (spécialisé type 4)
De Bont Adèle Enseignant·e Collège Cardinal Mercier
De Bueger Julie Éducateur·rice Collège Notre-Dame des Anges Genval
De Handschutter Pierre Enseignant dans le secondaire supérieur et doctorant (en fin de thèse) Saint André Ramegnies-Chin et UMons
de Hults Alexia Enseignant·e HE Léonard de Vinci
De Jaeger Dominique Enseignant·e UCLouvain
de le Court Mizaëlle Enseignant·e HE Leonard de Vinci
de Lemos Esteves Frédéric Techno-pédagogue ULiège et HE de la Province de Liège
De Man Els Enseignant·e Commune de Florenville
de Monge de Fr Paul-Benoît Accompagnateur d’équipes de direction et de Pouvoir organisateur Centre Scolaire Godinne -Burnot
De Ryck Mahaut Accompagnatrice pédagogique Segec
De Schutter Olivier Enseignant·e UCLouvain
de Smet d’Olbecke Dimitri Enseignant·e UCLouvain, EPHEC
De Tiège Xavier Enseignant·e ULB
De Vadder Emeline Enseignant·e Collège Saint-Etienne (secondaire)
De Vaere Véronique Enseignant·e Cs Nd de la Sagesse
De Vriendt Marie-Odile Enseignante et Coordinatrice pour la transition écologique au collège Collège des Hayeffes
de Wergifosse Aude Enseignant·e École Intégrée
de Wergifosse Robin Enseignant·e Institut Notre Dame des Hayeffes
De Wulf Valéry Enseignant·e UNamur – Faculté de droit
Debaste Frédéric Membre de direction, Enseignant·e ULB
Debois Marie Sciences sociales et EDM Escalpade
Debras Jean-François Enseignant·e École Internationale Le Verseau ELCE
Debrot Anik Enseignant·e Université de Lausanne
Decat Valérie Géographie Lycée Martin V
Dechamps Alice Assistante de cours en Sciences politiques ULB
Decrolière Amélie Enseignant·e Institut Saint-Joseph Doa
Decroly Gilles Conseiller pédagogique ULB
Decroly Jean-Michel Professeur de géographie et de démographie ULB
Deegen Sandrine Enseignant·e Insas
Deffrennes Frédérique Chargée de communication HE Vinci
Defraiteur Marie-Pierre Enseignant·e HELMo
Defrenne Catherine Enseignant·e Institut de la Providence Wavre
Degre Aurore Membre de direction, Enseignant·e Gembloux Agro-Bio Tech ULiège
Dehon Denis Membre de direction Institut de la Providence – Humanités (GPH)
Dekaise Thomas Photographie College Saint-Etienne (secondaire)
Dekaise Marie Enseignant·e Athénée Royal Toots Thielemans
Deketele Michaël Enseignant·e Athénée Royal de Binche
Dekoster Laura Enseignant·e Athénée Royal Paul Delvaux et Athénée Royal de Waterloo
Delchambre Philippe ULB
Deldicque Marthe Langues Modernes Collège Jésuite Matteo Ricci
Deldicque Noémie Enseignant·e Institut Saint Joseph Ciney
Delemazure Clément Enseignant·e La Clairière
Delhalle Audrey Conseil pédagogique et inclusion UCLouvain
Delhaye Sandrine Enseignant·e Athénée royal Jules Bara à Tournai
Delperdange Pauline Assistante d’enseignement UCLouvain
Delstanche Nathalie Enseignant·e HE Vinci
Delvaux Virginie Enseignant·e ILC Saint-François Val Notre-Dame
Delvaux Bernard Chercheur (Sociologie de l’éducation) UCLouvain
Delvaux Virginie Présidente du P.O École Saint François de Couthuin
Demasy Sandy Professeur de psychopédagogie IFC Jonfosse
Demoulin Sophie Maitre spécial de philosophie et citoyenneté Athénée Royal Paul Delvaux à Ottignies et Athénée Royal Maurice Carême à Wavre
Dendoncker Nicolas Géographie socio-environnementale: biodiversité et transformation alimentaire UNamur
Deneubourg Sylvain Membre de direction, Enseignant·e HE Vinci
Denis Laurence Membre de direction HE Robert Schuman
Denis Sabine Professeur invité Louvain School of Management
Deplus Hubert Pédagogie et gestion de l’environnement HE Francisco Ferrer
Dereeper Arnaud Mathématiques Lycée Intégral Roger Lallemand
Dernier Véronique Français et Religion Institut du Sacré-Coeur
Descamps Sarah Assistante de recherche en sciences de l’éducation UMons
Deschryver Nathalie Accompagnement technopédagogique HE pédagogique du canton de Vaud
Desimpelaere Clara Enseignant·e Institut Saint Charles
DeSmet Ann Psychologie ULB
Desmet Isabelle Enseignant·e HE Vinci et HE Galilee
Desmette Violaine Enseignant·e Institut Saint-Luc
Dessy Anne-Catherine Enseignant·e Henallux
Deumer Anaïs Enseignant·e Collège Notre-Dame de Basse-Wavre
Deville Catherine Enseignant·e Collège Watteau
Devillers Yves Enseignant·e HE Vinci
Devos Émilie Membre de direction HE Lucia de Brouckère
Djelassi Anissa Doctorante UNamur
Dock Thierry Enseignant·e HELHa
Dona Bénédicte Enseignant·e Ecole Saint-Martin Ougrée
Dos Santos Claudio Enseignant·e Académie
Doublet Nora Enseignant·e École des Collines Naninne
Doutreloup Sébastien Enseignant-Chercheur ULiège
Driesschaert Emmanuelle Enseignement de la physique / Conseillère pédagogique HE Vinci
Drousie Marie-Pascale Geographie Institut Saint Jean Baptiste
Druart Marie Coordinatrice pédagogique et de programme HE Vinci
du Jardin Patrick Biologie végétale Gembloux Agro-Bio Tech, ULiège
Dubetz Simon Enseignant·e HE Vinci
Duchesne Antoine Enseignant·e ISLN
Dufays Frédéric Innovation sociale ULiege
Dufey Maryse Religion catholique CRB tech et pro
Duhannoy Melody Logopède École en mouvement
Dujardin Delphine Animatrice nature La Casita
Dumay Xavier Professeur, Chercheur UCLouvain
Dumont Louise Enseignant·e EPHEC
Dumont Marie Enseignant·e HELHa
Duplicy Matthieu Enseignant·e Collège Saint-Etienne (fondamental)
Dupont Jean-Philippe Membre de direction HE Léonard de Vinci
Dupont Philippe Enseignant·e College Saint-Etienne (secondaire)
Dupont Thérèse Chargée du développement de la formation transversales pour les chercheurs ULiège
Duprez Aurore Revalidation + Formation Dernier poste Ville de Bruxelles
Dupuis Alice Enseignant·e École le Tremplin
Echard Pierre Enseignant·e ESA Saint Luc Bruxelle
Echevin Laurence Language & Communication Centre (English) ICHEC
Eliat-Eliat Bruno Religion Athénée Royal Andrée Thomas
Elst Simon Coordinateur de formation en soins palliatifs (promotion sociale) CREA-HELB
Enthoven Simon Assistant en sciences de l’éducation UCLouvain
Erpicum Marie Responsable de section / Coordinatrice pédagogique Henallux
Evrard Florence Enseignant·e HE Bruxelles Brabant, section pédagogique Defré
Fagard Arnaud Enseignant·e Collège Saint-Louis
Faivre Arno Enseignant·e Gembloux AgroBioTech
Fally Sophie Enseignant·e AR Jean Absil
Farini Gianni Passe l’AESS Umons
Faulx Daniel Enseignant·e ULiège
Fettweis Xavier Enseignant·e ULiège
Fiasse Thibault Membre de direction HEN
Filion Nataly Enseignant·e HE Vinci
Finné Guy Doctorant ULiège
Firmani Belinda Enseignant·e HERS
Fisset Mélanie Enseignant·e École Saints Jean et Nicolas
Fivet Charlotte Enseignant·e Institut de la Vierge Fidele
Fortpied Brigitte Enseignant·e École Saint-Pie X
Fostier Aline Religion catholique Institut Notre-Dame de Fleurus
Foucart Florence Enseignant·e École des Petits Chemins
Fouss Frédéric EDM, Géographie Collège des Hayeffes (secondaire)
Francart Oriane assistante administrative pour le service social EPHEC
France Gaube Enseignant·e HE en Hainaut
François Valentine Enseignant·e Collège Saint-Etienne (fondamental)
François Jean-Philippe Référent Numérique Institut Saint-André Ramegnies-Chin
François Elise Enseignant·e HE en Hainaut
Freches Olivier Physique Athénée Royal de Marchin
Friedel Marie Professeure ordinaire en sciences infirmieres Université du Grand Duché du Luxembourg
Frison Christine Enseignante et chercheure en droit de l’environnement UCLouvain
Fromont Catherine Enseignant·e HEH
Gabriel Marie Enseignant·e Institut Jean XXIII
Galai Kamel Ministère de l’éducation
Galand Benoit Enseignant·e UCLouvain
Galand Axelle Chargée de cours dans un programme d’agrégation ( horaire décalé) Collège des Hayeffes ( Directrice adjointe)
Gallez Françoise Allemand et traduction allemand-français, communication interculturelle UCLouvain
Garcia Sophie Enseignant·e Collège Saint-Louis
Gaspard François Enseignant·e UCLouvain Faculté des Bioingénieurs
Gâteau Noemie Français et expression orale Centre scolaire Saint Joseph de Jumet
Gatel Alexandra Enseignant·e HE Vinci
Gatot Virginie Enseignant·e Athénée Royale Nivelles
Gazon Nicolas Institut de l’Assomption
Geloen Mathilde Enseignant·e Saint Henri
Gengler Rémi Assistant en statistiques UCLouvain
Georlette Anita Service pédagogique / Ecoles fondamentales L’Olivier (Fédération au service d’asbl écoles/crèches)
Gerard Sabrina Conseillère en orientation et gestion des stages HE Leonard de Vinci
Gerbaud Julie Méthode Pôle territorial Reumonjoie Clair Val
Germain Laura Membre d’un Green Office ULiège
Ghaye Emmanuel Sciences et mathématiques Collège Saint-Etienne (secondaire)
Giacomelli Anne Formation d’instituteur / Directrice de HE / SGA dans une fédération de PO / récemment retraitée HE Vinci
Gilles Florence Enseignant·e Ecole Escale (Kapp)
Gillet Claire Enseignant·e Institut Montjoie
Giot Odile Enseignant·e Institut Sainte Thérèse
Glouden Nicolas Membre de direction, Enseignant Ecoles communales de Buzenol et Villers/Semois
Goareguer Emmanuelle Enseignant·e École Saint-Pie X
Gochel François Géographie HENALLUX
Gofflot Annie Enseignant·e HERS Département pédagogique
Goies Paul Math Collège St Etienne
Golisano Anthony Éducateur·rice Institut Saint Vincent de Paul
Gomand Isabelle Psychopathologie et psychopédagogie CESA
Gossuin Virginie Enseignant·e HE VINCI
Gousenbourger Pierre-Yves Enseignant·e UCLouvain et EPHEC
Govaerts Isabelle Enseignant·e EAFWB Ciplet
Gratz Irène Formatrice à l’ISP Cenforgil
Grégoire Nicolas Enseignant·e Ecole Communale d’Eprave
Gregoire Aude Enseignant·e Institut Saint Louis Namur
Grégoire Véronique Enseignant·e HE Vinci
Gribomont Marie Ecriture professionnelle, expression orale, maitrise de la langue ICHEC-ECAM-ISFSC et HEAJ
Gridlet Thierry Référent culturel PECA Parcours d’Education Culturelle et Artistique pour le SeGEC SeGEC
Groleau Audrey Didactique des sciences et de la technologie Université du Québec à Trois-Rivières
Grumiau Sylvie Enseignant·e Institut Sainte Marie
Gruslin Marina Coordination éducation au développement durable hech
Guarini Stéphane Enseignant·e Collège Saint-Etienne (secondaire)
Guérin Laeticia Enseignant·e Ecole Saints Jean et Nicolas
Guérit Stéphanie Enseignant·e EPHEC
Guidetti Laurent Enseignant·e HEIA Fribourg, Suisse
Guillaume Mélanie Enseignant·e Cndp Erpent
Guisset Marc-Etic Enseignant·e HE Vinci
Guyot Madeleine Enseignant·e UCLouvain
Haesebaert Helene Enseignant·e Ecole Herriot
Hainaut Pierre Enseignant·e Lycée Martin V
Haj Amor Hassine Inspecteur Formateur Centre National de Formation de Formateurs
Halushka Halushka Enseignant·e IATA Namur
Hannon Alison Enseignant·e Collège Saint-Étienne (secondaire)
Hardy Davina Conseillère d’orientation UCLouvain
Harpigny Isabelle Enseignant·e HE Vinci
Hastir Maxims Enseignant·e Athenée Royal Jean-Baptiste Jourdan
Hecquet Corentin Maître de conférence ULiége
Heeren Alexandre Enseignant·e UCLouvain
Henrist Catherine Enseignant·e ULiège
Henry Pierre Droit de l’urbanisme et de l’environnement Helmo
Henry Cécile Art, français, technologie Athénée Royal Leonardo Da Vinci
Heremans Thibaut Doctorant – Assistant UCLouvain – Ecole Polytechnique de Louvain
Herinckx Valentine Enseignant·e HE Vinci
Hermand Audrey Enseignant·e Notre Dame de la Paix
Hernandez Ana Enseignant·e HE Leonard de Vinci
Hiel Marie-Pierre Enseignant·e IATA
Hindryckx Marie AESS en biologie ULiège
Hoellinger Martial Membre de direction, Enseignant·e Collège Pierre Claude
Hossay Valerie PMS Esas +3 autres
Houin Xavier Responsable infrastructure sur plusieurs écoles Plusieurs
Hubert Quentin Enseignant·e HEPN
Hudon Marek Économie / Gestion ULB
Humblet Pauline Enseignant·e, Autre fonction dans l’enseignement Les Chardons
Huvelle Damien Relations internationales / Recherche HE VINCI
Ianiri Erminda Enseignant·e HE2B
Ide Julien Enseignant·e Collège saint Étienne 1490
Jacot-Descombes Delphine Enseignant·e Bercher – Plateau du Jorat
Jadin Thomas Membre de direction Collège des Hayeffes (secondaire)
Jadoul Eric Enseignant·e Ecole Secondaire Theo Lambert
Jamart Cécile Education physique HE Vinci
Janssens Yasmina Enseignant·e La Petite Source
Janssens Sandra Enseignant·e École communale de Ways
Jeandrain Hélène Enseignant·e AR Marche-Bomal
Kelchtermans Marie Conseillère pédagogique EPHEC
Kelner Vincent Enseignant·e HE Libre Mosane
Kervyn Matthieu Enseignant·e Vrije Universiteit Brussel
Kettel Marie Laurence Enseignant·e Ecole fondamentale libre de Ethe
Kharbouch Soumia Relation internationale Vinci
Kirsch Eléonore Assistante d’enseignement & doctorante ULiège
Kolawolex Chercheur / Doctorant UCLouvain
Kruyts Nathalie Conseillère pédagogique Transition UCLouvain
Kuppper Fernande Pratique professionnelle ISFSC
L’Heureux Valérie Religion catholique ARLDV
L’Hoost Marc Professeur de Philosophie et Citoyenneté Athénée Royal « Jules Bara » – Tournai
Lacourt Audrey Coordination École du Dehors, Educatrice Montessori Ecole de l’Esperluette
Laloux Françoise Assistante sociale École spécialisée des Castors
Lambert Joël Géographie DIC Collège
Lambert Benjamin Enseignant·e Benjamin Lambert
Lambillon Bénédicte Membre de direction Ecole Saint-Denis
Lamboley Céline Enseignant·e Ecole élémentaire
Lamine Auriane Droit social – du travail et de la sécurité sociale UCLouvain
Landercy François Enseignant·e HE Léonard de Vinci
Lange Marie Françoise Pensionnée Le Piolet
Lantin Delphine Soins infirmiers HE Léonard de Vinci
Lanuit Cindy Maternelle et primaire En recherche d’emploi
Larcy Aurélie Enseignant·e Athénée Joseph Bracops
Larielle Sarah Enseignant·e UNamur
Laurent François Sciences Collège Notre Dame de Basse Wavre
Lavis Jean-François Sociologie, sémiologie, théorie du design ESA Saint-Luc, Liège
Lebon Claire Anglais IEG
Lebrun Marcel Enseignant·e UCLouvain
Lechanteur Julie Enseignant·e Collège Saint-Hadelin
Lechat Stéphanie Enseignant·e HE Vinci
Leclercq Lydie Enseignant·e AR Royal Jules Bara
Lecocq Dan Enseignant·e Université du Luxembourg
Lecomte Charlotte Enseignant·e École des Petits Chemins
Ledent Cédric Enseignant·e ESCC Institut Saint-Joseph
Ledoux Ines Français Collège Saint-Etienne (secondaire)
Lefebvre Dominique Président PO ASBL Sacré-Cœur de Nivelles
Lefebvre Pauline Enseignant·e ULB Faculté d’architecture
Lefebvre Vanessa Enseignant·e Collège Notre-Dame des Trois Vallées
Lefebvre Laurence Assistant à l’université ULiege
Lefèvre Marie-Paule Enseignant·e ISVP
Lefèvre Grégory Géographie et religion catholique Collège Saint-Etienne (secondaire)
Lejeune Christel Enseignant·e IESPP
Leleu Olivier Enseignant·e IESPP Mons
Lemaire Romuald Enseignant·e Lycée Soeur Emmanuelle à Anderlecht
Lemaître Andreia Socioéconomie UCLouvain
Lemal Amandine Éducation physique École Saint-Pie X
Lemoine Alizée Enseignant·e Singelijn
Lenaerts Marie-Amélie Conseillère pédagogique Transition UCLouvain
Lenoir Laetitia Enseignant·e HE de la Province de Liège
Lentzen Sandrine Éducation physique Centre Scolaire Eddy Merckx
Léonard Grégoire Enseignant·e Université de Liège
Leonora Linda Membre de direction HE Lucia de Brouckère
Lepièce Aurélie Enseignant·e Ursulines Mons
Lepot Xavier Enseignant·e Xavier Lepot
Leroux Louise Enseignant·e Collège Saint-Etienne (fondamental)
Leseultre Juliette Gestionnaire administrative HE Léonard de Vinci
Letor Simon Gestionnaire administratif de département HE Vinci
Letor Caroline Enseignante-chercheure Université de Sherbrooke
Lewahert Laura Enseignant·e Athénée Vauban
Licot Rémy Enseignant·e Athénée Royal de Neufchâteau – Bertrix
Lievens Laurent Enseignant·e UCLouvain, Helha, CESA
Ligot Sam Chimie Collège des étoiles
Lilot Anouchka Enseignant·e HELMo Sainte Croix
Lobet Guillaume Enseignant·e UCLouvain
Loix Fabrice Enseignant·e Collège Saint-Etienne (secondaire)
Lontie Michaël Secrétaire général adjoint de l’UFAPEC IPFC
Loridan Renaud Membre de direction HE Lucia de Brouckère
Losseau Clotilde Enseignant·e Centre scolaire Notre-Dame de la Sagesse
Luyckx Charlotte Philosophie UCLouvain
Maerten Diane Enseignant·e Don bosco Institut
Maes Daniel Membre de direction HE Léonard de Vinci
Magerotte Ghislain Professeur émérite à la Faculté de Psychologie et des sciences de l’éducation à l’UMons UMons
Mahieu Céline Enseignant·e ULB
Mahy Sabine Enseignant·e Sacré cœur de Stockel
Malaise Stéphanie Enseignant·e HE en Hainaut
Malcourant Emilie Change Management & leadership (cours enseigné) + Conseillère en pédagogie universitaire UCLouvain
Maons Vanessa Administration UCLouvain
Marcel Mathieu Histoire, géographie Institut Saint-Stanislas
Marchant Francois Français Ecole Secondaire Plurielle karreveld
Marck Évelyne Enseignant·e A R René Magritte
Marechal Brigitte Recherche UCLouvain
Maréchal Isaline Enseignant·e Ecole communale de Stockem
Marichal Xavier Développement durable UCLouvain
Maricq Nathalie Enseignant·e Athenee Royal d’Izel
Marion Anne-Claire Enseignant·e Singelijn
Marion Carine Conseillère au soutien et accompagnement ISMJ
Marot Anne – Gaëlle Formatrice et animatrice Indépendant
Marteleur Stéphanie Assistante de direction HE Leonard de Vinci
Martens Ariane Biologie – Sciences Athénée provincial Warocqué à Morlanwelz
Martin Justin Doctorant ULiège
Martin Laurent Enseignant·e Institut Saint Louis Namur
Martins dos Santos Neves Rodrigo Enseignant·e Centre Scolaire Notre-Dame de la Sagesse à Ganshoren
Mary Quentin Membre de direction, Enseignant·e SSMG
Masquelier Bruno Démographie, Santé publique UCLouvain
Massin Maëlle Enseignant·e Epsis de Bouge
Massonnet François Climatologie UCLouvain
Mathieu Delphine Enseignant·e École Saint-Pie X
Mathot Jean-Pierre Enseignant·e IATA Namur
Matthys Nathalie Enseignant·e Vinci-Bardane-LLN
Maus Zoé Enseignant·e Promotion Sociale – Supérieur
Meessen Valérie Enseignant·e HE2B
Menier Barbara Musique – Anthropologie ISPG/CRB
Merland Ariane Membre de direction École Jules Verne
Mertens Sybille Conseillère Rectorat Transition sociale et environnementale ULiège
Michel Lorraine Enseignant·e Notre Dame des Champs
Micheroux Nicolas Enseignant·e Institut Émile Gryzon
Michiels Gloria PhD candidate UCLouvain
Michiels Maxime Enseignant·e UCLouvain
Michotte Dorothée Enseignant·e Ecole Escale
Mikolajczak Charlotte Économie Ephec
Mitri Elena Psychologue Centre professionnel Saints Jean et Nicolas
Moens Muriel Enseignant·e Institut Saint-Jean-Baptiste
Monfort Guy Enseignant·e UCLouvain
Morelle Lucie Enseignant·e Collège Matteo Ricci
Morelle Martin Physique Institut Notre-Dame d’Arlon
Morelle Johann Enseignant·e UCLouvain
Moriau Jacques Enseignant·e ULB
Morlot Aurélie Enseignant·e École Saint-Pie X
Morsa Lucie Enseignant·e Ecole St Pie X
Mossay Emmanuel Green Transition Management UCLouvain
Mottet Maxime Enseignant·e HE Robert Schuman
Mouton Ingrid Enseignant·e HE Vinci
Mullier Laurence Géographie Collège Saint-Etienne (secondaire)
Nesbitt Loreen Membre d’un P.O. Institut Notre Dame de Fleurus ; Collège Sainte Gertrude de Nivelles ; Ecole Plurielle de Genval
Nève Thylla Français Lycée Intégral Roger Lallemand
Nguyen Hong-Giao Enseignant·e Collège Saint Hubert
Noël Laurence Enseignant·e HE2B Iessid
Nootens Dominique Sciences Collège Saint-Etienne (secondaire)
Nyebe Atangana Sandrine Enseignant·e LTICBY
Nyssens Marthe Membre de direction, Enseignant·e UCLouvain
Obradovic Elisa Enseignant·e HE Lucia de Brouckère
Oeyen Julie Enseignant·e Athénée de Wolluwé Saint Lambert
Oger Mathilde Assistante en Biologie à l’Université UNamur
Oldenhove de Guertechin Emmanuel Enseignant·e Institut Sainte-Marie
Ortlieb Valérie Architecture HEIA-FR
Osterrieth Martine Membre de direction ICHEC Brussels Management School
Outers Simon Enseignant·e Epep
Panese Francesco Membre de direction Université de Lausanne
Panneels Marine Enseignant·e Collège Saint-Etienne (secondaire)
Panzeri Juliane Psychologue conseillère en orientation ES Vevey et La Tour de Peilz
Parent Xavier Enseignant·e ULiège
Parente Alessandro Vice-doyen à la transition, à l’impact sociétal et aux relations avec les entreprises ULB
Parmentier Philippe Membre de direction UCLouvain
Paternotte Isabelle Enseignant·e Collège Sainte Gertrude
Patte Catherine Enseignant·e College Saint-Étienne (fondamental)
Paul Emmanuelle Enseignant·e Escalpade (secondaire) et HE Vinci
Paumen Fanchon Enseignant·e HE VINCI
Pauquet Dominique Sciences IVB
Peterkenne Mc Enseignant·e HE Vinci
Petit John Education par la technologie Collège des Hayeffes (secondaire)
Petrella Emmanuel Enseignant·e Institut de la Sainte-Famille d’Helmet
Pety Géraldine Construction Haute Ecole Robert Schuman
Philippart Fanny Enseignant·e Lycée du Berlaymont
Philippet Catherine Formation continue IFEC
Philippot Laurence HG EMC Collège JS Pons Perpignan
Piccoli Emmanuelle Enseignant·e UCLouvain
Pichault Martin Géographie Notre-Dame de la Sagesse
Pierrard Geneviève Secrétaire comptable Institut Ste-Anne
Pinchemail Lucie Adjointe administrative HE Vinci
Pip Alex Chercheur & assistant de cours de développement durable & transition / gestion de projet en service learning UCLouvain
Piraux Laurence Enseignant·e AR Jean Absil
Pirenne Julie Enseignant·e Institut Sainte Thérèse Manage
Piret Pierre Littérature française – études théâtrales UCLouvain
Pirlet Elise Personnel administratif – bibliothécaire HE en Hainaut
Pirlot Barbara Communication et français HE Lucia de Brouckère
Piscopo Melissa Enseignant·e L’Ecole Escale (implantation La Ramée)
Pistidda Mélissa Chargée de projet HE Louvain en Hainaut
Pluvinage Dominique Service Qualité et Projets HE Vinci
Poncelet Sophie Education physique – Techniques éducatives et corporelles – Psychomotricité Athénée Norbert Collard de Beauraing et HEAJ
Poncelet Olivier Enseignant·e Institut des Arts de Diffusion à LLN
Poukens Sophie Responsable du service de soutien aux enseignements HE EPHEC
Pourtois Hervé Enseignant·e UCLouvain
Provoost Natascha Enseignant·e HELMo ESAS
Provost Camille Enseignant·e Helha
Querton Chloé Enseignant·e INDSC Beauraing
Quirynen Marie Enseignant·e Ecole Marie Popelin
Rasoloharimahefa Michele Enseignant·e HEHP Condorcet
Rathmann Petra Langue Allemande et Sciences sociales HE en Hainaut
Ravoisin Marilyne Membre de direction HEH
Rees Jean-François Biologie, pensée critique et créativité UCLouvain
Rémion Christophe Chef du département des éducateurs spécialisés en activités socio-sportives HE Vinci
Remouchamps Henri Enseignant·e Institut Saint Roch Theux & Spa
Renard Antoine Préfet Collège Saint-Etienne (secondaire)
Renard Jean Direction adjointe Institut Notre-Dame d’Arlon
Renders Pierre-Paul Arts du spectacle et de l’audiovisuel IAD Institut des Arts de Diffusion
Renson Virginie Conseillère techno-pédagogique UCLouvain
Retif Cécile Membre de direction Collège Saint Étienne (fondamental)
Reusens Quentin Enseignant·e Collège Cardinal Mercier
Reyners Christophe Enseignant·e HE de la Province de Namur
Richard Basile Sciences Collège du Christ-Roi
Richard Anne Enseignant·e École St Pie X
Richard Adélaïde Enseignant·e ULB
Riche Guillaume Intervenant social du Service Social EPHEC
Riche Sylvie Coordinatrice de plans de transitions IMEP
Riesen Pierre Jean Infographie Collège Saint-Etienne (secondaire)
Riez Natacha Éducateur·rice Athénée Jules Bara
Rigo Bénédicte Enseignant·e Ecole communale de Verlaine
Rodberg Pauline Assistante d’enseignement UCLouvain
Rödel Erik Sciences Collège des Hayeffes (secondaire)
Roegiers Maud Illustratrice donnant ponctuellement des animations dans le primaire Tous
Roelandts Ely Sciences
Romain Soon Religion – Arts Collège Saint-Etienne (secondaire)
Rombaux Marie-Noëlle Enseignant·e AR Marguerite Bervoets
Rommelaere Claire Ethique et droit + formations en droit médical dans le cadre de diverses formations continues pour professionnel·les des soins de santé UNamur
Rosic Zorana Assistante – doctorante UNamur
Rottenberg François Enseignant·e KU Leuven
Rousseau Etienne Enseignant·e Athénée Royal de Mons, Ecole Internationale du Shape, Athénée Royal d’Enghien
Rouvroy Antoinette Chercheur FNRS / UNamur
Rouxhet Rémy Assistant de cours à l’université UCLouvain
Roy Jacqueline Enseignant·e Collège Saint Etienne
Ruche Émilie Enseignant·e Institut Marie-Therese Liège
Ruppen Tiziano Enseignant·e Établissement primaire de Floreal, Collège de Montriond
Ruwet Coline Éthique et soutenabilité, Sociologie ICHEC
Ruwet Lison Enseignant·e Ecole en Couleurs
Ruymen Fred Enseignant·e ESA St-Luc Bruxelles
Ryckoort Vincent Enseignant·e Centre scolaire Notre Dame de la Sagesse
Saenen Audrey Enseignant·e Institut Enfant Jesus Etterbeek
Saint-Amand Sarah Conseillère pédagogique Haute École EPHEC
Sandron Sophie Enseignant·e Institut de l’Assomption
Santos Jordi Enseignant·e Lycée de Berlaymont
Sas Audrey Enseignant·e Eburons
Scaffidi Romain Assistant UCLouvain
Schaar Olivia Enseignant·e Olivia Schaar
Schaus Annemie Rectrice ULB
Schaut Christine Professeure-sociologie ULB
Schmitz Amelie Français Lycée intégral Roger Lallemand
Scohier Anne-Marie Conseillère Europe SeGEC SeGEC
Scourneau Pierre Physique ARVisé-Glons
Scutenaire Isabelle Enseignant·e Institut Notre-Dame à Philipeville
Seghi Frédéric Enseignant·e Athénée provincial Jean d’Avesnes
Semal Nathalie Enseignant·e ULiège
Sepulchre Anne-Michèle Enseignant·e Escalpade (secondaire)
Serre Christine Enseignant·e HE Robert Schuman
Servais Stéphanie Enseignant·e La Petite Ecole 7 de type 7
Severin Géraldine Logopède École en Mouvement (Ixelles)
Sheikh Hassan Nabil Enseignant·e ISFSC
Simar Marie-Pierre Enseignant·e Mardasson secondaire spécialisé
Simonis Delphine Enseignant·e Collège royal Marie-Thèrèse de Herve
Singelyn Maïté Enseignant·e Institut Saint-Luc liege
Singleton Edith Education physique HE Lucia de Brouckère
Ska François Président de pouvoir organisateur Institut de l’Assomption
Skilbecq Philippe Pédagogie – Didactique des STEM HE2B
Smet Jeremy Enseignant·e HEH
Smets Coline Histoire Lycée Maria Assumpta
Sobieski Krystyna Religion Institut Saint-André
Sohet Guillaume Histoire, géographie, sciences sociales et CPC Ecole Internationale Le Verseau
Sohet Florence Sciences du vivant/Physiologie/méthodologie de la recherche He Vinci – Parnasse
Sohet Vincent Enseignant·e Collège Notre-Dame de la Paix
Sohier Julien Histoire Athénée Leonardo da Vinci
Sokol David Détachement pédagogique Province de Namur
Sorel Marie-Christine Enseignant·e HE Léonard de Vinci
Sounard Clara Enseignante en formation HE Vinci ENCBW
Soutmans Philippe Membre de direction HE Leonard de Vinci département pédagogique
Sparenberg Marie-Charlotte Assistante UCLouvain
Spiegeler Anthony Membre de direction NESPA
Spinewine Anne Pharmacie UCLouvain
Sprimont Christiane Enseignant·e Athénée Namur
Standaert Marie Enseignant·e HE Vinci
Stas Vincent Enseignant·e AR Evere
Stassart Pierre Membre de direction ULiège Campus Environnement Arlon
Stiernet Olivier Sciences Institut de la Providence
Stockmans Max Enseignant·e Alzon
Streel Isabelle Secrétaire de direction Collège des Hayeffes (secondaire)
Surmont Christienne Proviseur honoraire A.R. Liège 3 Fragnée
Suys Jade Enseignant·e Collège Saint-Etienne (secondaire)
Svimbersky Marco Enseignant·e HES-SO – HEIA Fribourg
Swaen Valérie Enseignant·e UCLouvain
Tant Sara Membre de direction HE Galilée
Tassin Helene Enseignant·e Saint Pie x
Tassin Cécile Enseignant·e Ecole de la Boverie
Teller Godelieve Enseignant·e Ecole Escale
Therriault Geneviève Enseignante au secondaire – histoire-éthique Université du Québec à Rimouski
Theunis Valérie Coordination de stages
Thielemans Thierry Enseignant·e Collège Notre-Dame des Anges Genval
Thirion Charlotte Enseignant·e École Saints Jean et Nicolas
Thiry Valentine Sciences humaines IATA Namur
Thomas Rémy Enseignant·e CSMC
Thonet Romain Membre de direction Ecole communale fondamentale La Petite Honnelle
Thunissen Françoise Enseignant·e Slc Herstal
Tilmans Evelyne Géographie Institut de la Vierge Fidèle
Timmermans Delphine Enseignant·e HE Lucia de Brouckère
Timmermans François Enseignant·e HE en Hainaut (Mons)
Timmermans Virginie Enseignant·e EPHEC
Tomasi Sylvie Personnel administratif Henallux
Tong Sébastien Enseignant·e Province de Liège
Tonneau Amélie Conseillère pédagogique UNamur et Ilon Saint Jacques
Touchard Mathilde Enseignant·e École primaire
Toussaint Aude Éducateur·rice Collège Saint-Hadelin
Tricaud Marion Horticulture ICPP
Trifin Marine Enseignant·e Lycée Intégral Roger Lallemand
Tubeuf Sandy Economie de la santé UCLouvain
Urbain Charline Enseignant·e ULB
Van Asbroeck Charlotte Enseignant·e Institut Reine Fabiola
Van Bogaert Aurore Maitre-assistante en psychopédagogie HE VINCI
van Campen Sophie Éducatrice spécialisée (accueille des groupes scolaires dans une ferme d’animation) Ferme de la Hulotte
Van de Velde Jérémy Enseignant·e Institut Saint-Louis Namur
Van de Weerdt Cécile Coordinatrice Green Office ULiège ULIège
Van den Schrieck Virginie Enseignant·e EPHEC
Van der Belen Morgane Enseignant·e Ecole Rudolf Steiner
Van der Linden Sylvie Enseignant·e Henallux
Van Eeckhout Cathy Enseignant·e Athénée Royal d’Anvaing
Van Larebeke Mélusine Enseignant·e Séminaire de Floreffe
Van Lierde Isabelle Enseignant·e Institut des Soeurs de Notre Dame à Anderlecht
Van Miegroet Anne Enseignant·e Ursulines – Mons
Van Neck Raphaël Enseignant·e HE Vinci
Van Passenhove Oriane Membre de direction Sainte Aldegonde
Van Santfoort Anick Accompagnement d’étudiants sourds Divers
Van Tongelen Sophie Mathématiques Institut de la Providence Champion
van Wessem Brigitte Enseignante du fondamental mais à la retraite …. ND des 3 Vallées Genval
Vandegoor Nathalie Enseignant·e Institut de la Providence
Vandenbroucke Henri Sciences Collège Saint-Etienne (secondaire)
Vandenbroucke Anne-Laure Religion catholique Institut Saint-Luc Tournai
Vandenbroucke Laurence Enseignant·e Lycée Charles Plisnier
Vander Meulen Caroline Enseignant·e HE Vinci
Vanderslycken Pierre Chargé de projets IMP René Thône
Vanderstichelen Lara Coordinatrice Développement Durable EPHEC
Vanderstichelen Alice Coordonatrice des projets d’aide à l’orientation AR du Sippelberg et CPFB
Vandervlies Martine Enseignant·e I.S.J.B.
Vandevuer Stéphane Sciences Notre Dame de la Sagesse
Vandoren Lorreen Enseignant·e Ecole Communale d’Andoy (Namur)
Vanhove Hélène Physique HEFF
Vanopdenbosch Eléonore Communication, éducation aux médias et relations humaines HE Lucia de Brouckère
Vanwambeke Sophie Enseignant·e UCLouvain
Vastenaekels Julien Enseignant·e ULB
Vds Tom Éducateur·rice Collège Saint-Etienne (secondaire)
Verast Anne Enseignant·e EPFC
Verbeeck Marijke Enseignant·e Institut Sainte-Julie et Institut Saint-Laurent à Marche-en-Famenne
Verbeeren Thomas Enseignant·e IST Manage
Verbeeren Thomas Enseignant·e HELB – Ecologie Sociale
Verbist Jerome Enseignant·e ISD
Verhaegen Anne Enseignant·e Berlaymont
Verhaeghe Céline Enseignant·e La Sagesse
Verhaeren Anne Membre de direction Collège Notre-Dame de Bon Secours
Verhoeven Marie Enseignant·e UCLouvain
Verriest Jonathan Enseignant·e Collège Saint-Etienne (secondaire)
Verriest Jean Enseignant·e Institut Libre Marie Haps HE Vinci
Verstraeten Aurore Commu, sociologie EPHEC EPS
Verstraeten Yannick Enseignant·e IATA
Vervoort Arnaud Enseignant·e UNamur
Verwaerde Anne Conseillère pédagogique – Psychologue UCLouvain et CPFB
Verzat Caroline Enseignant·e Escp Business School
Vincke Caroline Écologie forestière UCLouvain
Vreux Stéphane Pensionné, Administrateur PO – ex-directeur – ex-Président du Collège des Directeurs de l’Enseignement fondamental catholique PO des Collèges St-Etienne et des Hayeffes
Vroman Marie-Noël Enseignant·e EPHEC
Wagemans Alice Enseignant·e HE2B
Walsh Quentin Enseignant·e École Tenbosch (Bruxelles) & École en couleurs (Bruxelles)
Waqué Victor Enseignant·e Collège Lamartine
Wathelet Valérie Coordinatrice pédagogique UNamur
Wawrzyniak Sandrine Enseignant·e HE Galilée
Wera Tanguy Enseignant·e Athénée Léonie de Waha
Wicky Manon Enseignant·e élémentaire Fort Rouge
Willocq Cynthia Bibliothécaire HE Vinci
Xhonneux Frédéric Enseignant·e HE Vinci
Xhonneux Christelle Pédagogie et méthodologie HE Robert Schuman
Zaccai Edwin Enseignant·e ULB
Zaleski Thibault Attaché pédagogique Détaché de Institut Saint Albert
Zanasi Roland Professeur d’horticulture
Zapha Pierre-Alain Personnel administratif, équipe informatique HE Vinci
Zeimers Géraldine Enseignant·e UCLouvain
Zimmermann Grégoire Enseignant·e Université de Lausanne

Les signataires : personnes (élèves, parents, citoyen·nes ...) et organisations qui ne travaillent pas dans l'enseignement mais qui souhaitent soutenir la charte

Nom Prénom
Abdelaliem Tasneim Étudiant·e, membre des Ambassadeurs D’Expression Citoyenne
Abed Hassiba Analyste financier
Abeloos Christophe Parent, Citoyen·ne
Absalon Florence Indépendante
Adant Catherine Chargée de gestion du Parc Scientifique de Louvain la Neuve
Adant Lucile Elève ou étudiant·e
Alexandre Lucie Citoyen·ne
Altenloh Egide Psychologue, Ecopsychothérapeute
Amimi Wissem Collaborateur politique
Anane Monia Travailleuse sociale
André Johanne Parent, Citoyen·ne
André Louis Elève ou étudiant·e
Aubert Maxime Élève ou Étudiant·e
Auger Christine Citoyen·ne
Aussems Isabelle Parent, Citoyen·ne
Aussems Gaelle Parent, Citoyen·ne
Azouigh Baya Parent, Citoyen·ne
Baert Anne-Sophie Graphiste-Cliniclowns
Baguet Martin Elève ou étudiant·e
Bamps Michel Retraité – Héliocyclette Asbl
Baran Maia Comédienne
Barette Pierre Élève ou Étudiant·e
Bariaux Daniel Citoyen·ne
Bataille Gatien Coordinateur – CRIE de Mouscron
Batochka Elena Chercheuse d’emploi
Bauwens Julien
Empreintes asbl – Organisation de Jeunesse active dans l’Education relative à l’Environnement
Bays Sophie Accueillante en maison médicale
Beco Aurélie Parent, Citoyen·ne
Beghin Anne Coordinatrice d’une association
Bellefontaine Muriel Secrétaire médicale
Bentires Lina Élève ou Étudiant·e
Berckenbosch Christiane Retraitée de l »enseignement
Berhin Michel Ceinture Alimentaire Namuroise
Bertani Aurélie Psychologue
Bertrand Macha Entrepreneuse dans la transition écologique
Bijnens Julie Formatrice en éducation à la citoyenneté mondiale Beglobal
Billiet Hedwige Educatrice-psychomotricienne à la retraite
Binet Audrey Journaliste scientifique et auteure jeunesse
Biot Manon GoodPlanet Belgium
Biot Camille Forum des Jeunes, porte-parole de la jeunesse belge francophone
Blanchard Gersande Docteur en Biologie Ecologie des eaux douces, Agent qualifiée SPW
Blommaert Marjolaine GoodPlanet Belgium
Blume Paul https://obsant.eu/focus-climat/ information sur le climat
Boborodea Alex AGL Assemblée Générale des Etudiant·e·s de Louvain
Bodart Pamela Assistante de direction
Bodart Lora Elève ou étudiant·e
Bodmer Alain Indépendant engagé protection climat
Bogaerts Marie Parent, Citoyen·ne
Bollen Jacqueline Comédienne
Bonnevie Dominique Retraitée psychologue
Botte Eline GoodPlanet Belgium, Education à l’environnement
Bouchat Romain Elève ou étudiant·e
Boucher Gérald Demandeur d’emploi
Boucquey Claire Psychologue – Thérapeute à Fedasil
Boulard Myrèse Enseignante retraitée
Bourban Hélène Parent, Citoyen·ne
Bourguignon Véronique Employé
Bourlet Laurette Psychologue
Bouvé Astrid Parent, Citoyen·ne
Bovy Lise Kinésithérapeute
Brackelaire Manon Coach en entreprenariat durable
Braconnier Julien Parent, Citoyen·ne
Brandeleer Claire Chargée d’analyse et d’animation
Braquenier Inès Élève ou Étudiant·e
Brassart Benoît Coach et formateur
Bricout Joëlle Pensionnée de l’enseignement
Brismez Martine Retraitée – Jurbise en Transition
Brunelle Anne Retraitée
Bruno Kerzreho Parent, Citoyen·ne
Bruyr Zakarie Doctorant à l’UCLouvain
Calmettes Caroline Ingénieure et Sensibilitatrice à la transition écoligique
Capelle Philippe Parent, Citoyen·ne
Capiau Eugénie Agent d’entretien et de gestion du bâtiment (CRIE d’Anlier), Productrice de petits fruits.
Cardoso Ana Comptable
Carels Nanou Chargée de projets en transition alimentaire
Cassart Isabelle Responsable d’un restaurant d’insertion socio professionnel
Casteillo Benjamin Chercheur et éducateur indépendant
Castiaux Nathalie Classdeau asbl
Cateloy Arnaud Mutuelle
Cemanur Vega Fonctionnaire
Cerne Lenka GoodPlanet Éducation au développement durable
Chanoine Justine Conseiller en gestion durable des déchets
Chanoine Marianne Tax director
Chaoui Mezabi Nawal Parent, Citoyen·ne
Chardome Pascal Musicien
Charles Marie Juriste
Charlier Marie-Noëlle Psychologue retraitée de l’Aide à la Jeunesse.
Chartier Vallart Aude EFDD asbl Éducation et formation au développement durable
Chasse Isabelle Lire et Écrire Bruxelles, organisme d’alphabétisation pour adultes
Chevalier Anne Formatrice d’adultes et consultante en éducation
Chevalier Cédric Parent, Citoyen·ne
Chevalier Céline Chercheuse
Choppinet Véronique Citoyen·ne
Cimenci Emel Gradué en biochimie
Cléda Etienne Fonctionnaire
Clerx Sylvie Logopède
Clin Marie-Cécile Ancienne enseignante
Close Josepha Chercheuse et juriste
Closson Sophie Fonctionnaire fédéral
Cockaerts Annick Formatrice en Education relative à l’Environnement
Coleau Thomas Elève ou étudiant·e
Collard François Education4climate – The Shifters
Collard Oriane Elève ou étudiant·e
Collette Ariane Parent, Citoyen·ne
Collin Timothée Coordinateur d’asbl
Cols Florence Juriste
Comart Bernadette Enseignante retraitée
Cools Christine Infirmière retraitée
Corbeau Anne-Sophie Animatrice
Corman Gilles
Chercheur – Doctorant – Be21 – mouvement participatif et citoyen en faveur d’un mode de vie soutenable sur la commune de Blegny
Costermans Emmanuelle Infirmière
Costet Aurélie Logopède
Courtois Geraldine Chargée de projet
Cox Marie-Francoise Parent, Citoyen·ne
Crickx Paul Pensionné
Croibien Sofia Elève ou étudiant·e
Croon Caroline sans emploi
Croque pas ma planète Organisation de sensibilisation à l’environnement des enfants
Crutzen Corentin Réseau IDée, fédération des associations d’Éducation relative à l’Environnement
Csanyi Zita Animatrice nature et musique – CRIE d’Anlier
Cuny Elsa Manager boutique chocolaterie
Cuvelier Jean-Michel Argentologue
Cuvelier Domitienne ASBL Un pas de côté : éducation relative à l’environnement
d’Hoop Roland Asbl Energie Commune, pour une énergie renouvelable, juste et solidaire
Dablon Kerry GoodPlanet Belgium
Daco Line Chargée de projets
Dagneaux Isabelle Médecin généraliste
Dagnelie Bernard Architecte
Dalcq Christine Parent, Citoyen·ne
Damman Nathalie Formatrice
Dandoy Michel Key account manager
Dara Jean-Philippe Retraité
Darmstaedter Françoise Psychologue retraitée
Dascotte Anne-Françoise Pouvoir Organisateurs (Saint-Pie X Ottignies)
Dauchot Alain Employé dans la communication
Daue Martin Etudiant
Dauxois Regis Parent, Citoyen·ne
De Barros Ruy Parent, Citoyen·ne
de Bidlot Philippine Professeure
De Boeck Snyers Denise Psychologue
de Bonhome Roxane Éducatrice spécialisée en activités socio-sportives
De Brant Florence Gestionnaire de dossiers – Sensibilisation à l’Environnement – SPW Environnement
de Brouwer Juliette Élève ou Étudiant·e
De Broyer Nathalie Parent, Citoyen·ne
De Bruyn Albane Élève ou Étudiant·e
de Brye Benjamin Parent, Citoyen·ne
De Bundel Florian Doctorant à UCLouvain
de Francquen Louis Menuisier-Charpentier
de Hults Daisy
Chargée de communication (service Biodiversité et Gouvernance du SPF Santé et Environnement)
De Jaeger Pauline Responsable contrôle qualité dans l’agro-alimentaire
De Keyser Kali Jardinière et permacultrice
Dé Leener Sabine Enseignante pensionnée
De Loof Celia WWF éducation
de Mathieu Aurore Bioingénieure en environnement dans un bureau d’études (secteur de l’eau.
de Meulemeester Catherine Coach, Professionnel de l’ Accompagnement du changement
de Montpellier Simon-Pierre
Chargé d’analyse et d’animation – Rédacteur en chef de la revue En Question – ASBL Centre Avec (association d’éducation permanente)
De Muyter Mireille Retraitée de l’enseignement
De Neyer Emilie Employée dans un magasin bio-alimentaire
De Pauw Valérie Parent, Citoyen·ne
de Perlinghi Tatiana Réalisatrice
De Rijck Marc Eco conseiller
de Roos Caroline Animatrice en éducation à l’environnement – GoodPlanet
De Staercke Sophie GoodPlanet Belgium
De Temmerman Arnaud Responsable de projet dans le non-marchand
De Vaere Pascale Parent, Citoyen·ne
De Vleeschouwer Anne Comédienne – animatrice à La Compagnie Maritime
De vos Bernard Délégué général aux droits de l’enfant honoraire
De Vreese Chloé Parent, Citoyen·ne
de Vreese Guillaume Élève ou Étudiant·e
De Wette Morgan Élève ou Étudiant·e
Debaar Patricia Grand parent retraitée
Dechambre Méline Université du Nous gouvernance partagée posture de coopération
Dechamps Damien Parent, Citoyen·ne
Deckmyn Isabelle Parent, Citoyen·ne
Dedeurwaerdere Mathilde Musicienne
Deflandre Françoise Enseignante retraitée et Grand mère
Defourny Hélène Animatrice en organisation de jeunesse
Defourny Maïté Animatrice nature
Defresne Renier Menuisier ébéniste
Degraer Luc Tournesol-Zonnebloem, ASBL active en Education relative à l’Environnement
Dehaye Frédérique
Asbl Ekikrok – association environnementale – sensibilisation à l’alimentation saine et durable et au patrimoine naturel
Dejonckheere Julie Parent, Citoyen·ne
Dekeyser Henri Retraité
Dekeyser Isabelle Parent, Citoyen·ne
Delaive Claire humain en éducation permanente
Delhaye Nicolas Nature in progress, développement de la biodiversité
Deligne Julie Fonctionnaire
Delire Thomas Élève ou Étudiant·e
Delitte Christel Assistante sociale
Delmarle Benedicte Secrétaire médicale
Deltour Charlotte Enseignante à la retraite
Delvaulx Colin Jardinier
Delvaux Cecile Parent, Citoyen·ne
Delville Pauline Médecin généraliste
Delwiche Emmanuelle Avocate
Demadre Etienne Employé dans l’agro-alimentaire
Demarcin Amandine Employée et étudiante AESS
Demont Samuel Empreintes ASBL – éducation relative à l’environnement
Demonty Catherine Coordinatrice ASBL d’éducation à l’environnement
Denayer Béatrice Pensionnée, ex-enseignante
Dendoncker Philippe Enseignant retraité
Dendoncker Johanne Coordinatrice ASBL Parcs et Jardins et indépendante complémentaire poterie
Denis Laurence La Leçon Verte
Denis Louis-Marie
Membre du « Mouvement pour le couple et la famille », Organisation d’éducation permanente – Ex-enseignant et membre de direction d’école
Denis Bastien Etudiant
Denoël Guillaume Ingénieur
Depraute Virginie Parent, Citoyen·ne
Deproote Lucas
Gestionnaire de projets de sensibilisation et animateur dans un service de propreté publique communale
Derbaix Bruno
Accompagnateur d’école – Expert dans le monde de l’éducation – Les ambassadeurs d’expression citoyenne
Derriks Pascale Employée
Destrée Gauthier Directeur AMO
Detry Marie-Louise Enseignante retraitée
Detry Jacqueline ATD Quart Monde
Deulin Luc Pensionné
Devaux Stéphanie Promotrice en santé communautaire
Devaux Pierre Retraité
Deville Elise Elève ou étudiant·e
Devreese Luc Retraité comédien-enseignant
Devuyst Emmanuelle Parent, Citoyen·ne
Dewulf Marie Infirmière
Dewulf Charles Directeur de société
Dhuyvetter Jarod Etudiant
Di Marzio Marita Employé
Di Prima Justine Parent, Citoyen·ne
Diaz Mathilda QUEST asbl
Didot Pauline Psychologue
Dierick Isabelle Employée
Dineur Gisèle Retraitée de l’enseignement
Dion Liliane Retraitée
Dispaux Elodie Chargée de communication FPNW
Divers Audrey Chargée de projet en promotion de la santé
Do Duy Thang T Élève ou Étudiant·e
Dohet Noémie Élève ou Étudiant·e
Donnay Valérie Ex-enseignante et éco-conseillère
Donnay Françoise Responsable de programmes de citoyenneté mondiale au SPF affaires étrangères
Dossin Sylvie Employée
Douhard Cornélia Élève ou Étudiant·e
Doutrepont Adrien Coordinateur plan Climat Energie – Commune d’Oupeye
Doye Maureen Élève ou Étudiant·e
Doyen Thibaut AGL – Assemblée générale des étudiant.es de l’UCLouvain
Dubois Christophe Réseau Idée, réseau des associations d’éducation à l’environnement
Dubois Nancy Parent, Citoyen·ne
Duculot Pierre Animateur culturel
Dufaux Anne Sophie Enseignante en DPPR
Dufrane Julien Employé administratif
Dufrasne Martine Retraitée de l’enseignement
Dujardin Florence Data manager
Dumont Robin Attaché à l’AGE Tout autre école
Dumont Clémence Journaliste
Dune Frédérique Artiste peintre
Duplaissy Aurelia Parent, Citoyen·ne
Duplat Julien Architecte
Duplicy Bruno Pensionné
Dupont Thomas Cadre commercial
Dupont Odile Experte en formation d’adultes
Dupriez Patrick Consultant – Président d’Etopia
Dupuis Patrick Retraité
Dupuis Stéphanie GoodPlanet ASBL : sensibilisation au développement durable dans les écoles
Duquesne Aurore AGL Assemblée Générale des Étudiant.e.s de Louvain
Durdu Jean-Francois Empreintes ASBL – éducation relative à l’environnement
Eddak Yasmina Étudiant·e
Egels Garlone Formatrice et designer en permaculture
El Mouhib Fathila Fonctionnaire
Elsen Yolande Récolte de fonds pour aider les plus démunis en Belgique
Embise Olivier CRIE de Saint-Hubert, éducation à l’environnement
Emma Van Roy Élève ou Étudiant·e
Engel François-Henri
Chargé de mission auprès du Parc national de la vallée de la Semois & garde champêtre particulier
Ernotte Gwennaelle Employée administrative
Etienne Thibaut Éleveur/fromager et futur enseignant
Evrard Simon Educateur spécialisé
Farinelle Mona Nature Attitude asbl: éducation relative à l’environnement et éducation permanente
Fastenakel Pierre Parent, Citoyen·ne
Fautsch Michel Conseiller en biodiversité et photographe du vivant
Favart Michelle Parent, Citoyen·ne
Favey Eric Inspecteur Général de l’Education Nationale honoraire
Favresse Sylvain Doctorant en sciences de l’ingénieur – UCLouvain – Bourse venant du FNRS
Fayt Anne Citoyen·ne
Feller Marie Eco-conseillère
Ferier Arthur Étudiant, ingénieur civil
Fernandez Clara Étudiant·e
Feyereisen Marlène Ecotopie – laboratoire d’écopédagogie
Fichefet Anne Cécile Infirmière
Fizaine Christian Retraité (ancien enseignant)
Florent Jean-Philippe Député wallon et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Fonck Sabine Assistante comptable dans une asbl
Fontaine Cécile Grand-mère retraitée du secteur hospitalier
Forest Laurence Informaticienne
Foret Hélène Éducatrice
Fraiture Gauthier Elève ou étudiant·e
Francois Philippe Chimiste
Frediani Lorinne Élève ou Étudiant·e
Freyens Mark Psychologue
Fripiat Thérèse Sage-femme
Gatti Jonathan Élève ou Étudiant·e
Gauthier Romane Conseillère animalière
Geets Jean Michel Parent, Citoyen·ne
Generation-co Asso 1901 Generation-co.org : Reforestation et agroforesterie à Sumatra
Genette Annick Retraitée
Gengler Isabelle Empreintes ASBL – éducation relative à l’environnement
Genicot Christophe Parent, Citoyen·ne
Genicot Matthieu Citoyen·ne
Genicot Damien Citoyen·ne
Genin Corentin
Ministère des Affaires étrangères, chargés des questions climatiques et environnementales
Georgin Ernest Economiste
Gerald Monique Pharmacienne retraitée
Gérard Anthony Élève ou Étudiant·e
Gerin Olivier Conseiller en environnement et en energie
Germeau Geoffroy Auditeur énergétique
Geubel Jean-François Artiste
Ghyssens Nathalie Aide ménagère
Gigi Maïlis GoodPlanet Belgium – ErE
Gilbert Anne Graphiste
Gilissen Nicolas Parent, Citoyen·ne
Gillès de Pélichy Maite Psychomotricienne
Gillessen Jeannine Formatrice Coaching Falilitatrice en IC
Gillet Cécile Coach
Gillet Marie Enseignante pensionnée
Gillet Pierre Parent, Citoyen·ne
Gilot Olivier FormaForm
Gilson Philippe ACTES (Agir pour le Climat et la Transition Écologique et Solidaire)
Gilson Sacha Étudiant en communication socio-culturelle et éducation permanente
Gilson Philippe Retraité
Glineur Christine Agricultrice
Goaréguer Frédéric
Pédopsychiatre Med4Health association œuvrant pour la promotion de la santé intégrative
Godard Louise Employée
Godard Florence Empreintes ASBL – éducation relative à l’environnement
Goddin Roger Enseignant retraité du Collège Saint-Étienne
Godefroid Maelle Élève ou Étudiant·e
Godefroid Sophie Parent, Citoyen·ne
Godin Janine Enseignante retaraitée
Goethals François Élève ou Étudiant·e
Goethals Martine Infirmière
Goethals Françoise Sensibilisation et Communication / Coopérative citoyenne énergétique CPEOS
Goethals Nicolas Salarié
Goethals Béatrice Chargée de mission, économie locale et sociale
Goffart Bruno Wwoof Belgium
Goffe Géraldine Employée
Goffette Christian Retraité de l’enseignement (éducateur)
Gossiaux Arnaud Parent, Citoyen·ne
Grandjean Nicole Enseignante retraitée
Grandjean Emma Elève ou étudiant·e
Grard Jean-Francois Freelance
Griffet Laurence Parent, Citoyen·ne
Grommersch Larissa Parent, Citoyen·ne
Gros François Retraité
Groslambert Antoine GoodPlanet ASBL Sensibilisation/information/action sur la crise environnementale
Guénard Quinlan Elève ou étudiant·e
Guerlus Michael Chef de projet bioénergies
Guilloteau Rebecca Officier Juridique
Guilmot Aline Fonctionnaire
Haelterman Loic Élève ou Étudiant·e
Halflants Kevin Menuisier
Hamer Danielle Citoyen·ne
Hankenne Cécile
Un Pas De Côté ASBL
Amener les enfants à s’émerveiller, respecter et observer la nature sous toutes ses formes
Hannou Hayat Police
Hanoul Louise Elève ou étudiant·e
Haulotte Liliane Retraitée
Hauzeur Émilie Parent, Citoyen·ne
Hecquet Geoffroy Conseiller en orientation scolaire et professionnelle
Hedges Laurent Parent, Citoyen·ne
Hendrix Tatiana Coach
Heneffe Cécile Ingénieure
Hennot Emilie Formatrice Virelles nature
Henrard Valentin Élève ou Étudiant·e
Henriet Elisabeth Analyste risques environnementaux et catastrophes naturelles
Henriet Céline Coordinatrice d’asbl, gestionnaire de création d’une conserverie inclusive
Henry Alison Vendeuse de produits artisanaux en circuits courts
Herbecq Myriam Professeur retraité
Herbecq Marie-Ange Psychologue Centre PMS pensionnée
Hercot David Observatoire de l’Anthropocène
Heymans Adrien Chercheur académique UCLouvain
Horevoets Michaël
Shift modal ASBL, sensibilisation à une mobilité plus responsable, nottament dans les écoles
Hsia Shan Employée
Hublet Maïté Educatrice dans une AMO (service d’aide à la jeunesse)
Hublet Guillaume Empreintes ASBL – éducation relative à l’environnement
Hupet Ghislaine Parent, Citoyen·ne
Huvelle Myriam Professeur retraité
Jacobs Sarah COREN asbl Association de l’ErEDD
Jacquemart Vincent Administrateur d’une société active dans le commerce
Jacquet Alyssa Accompagnatrice logement pour les personnes précarisées
Jadoul Marie Doctorante à l’UCLouvain
Jamar de Bolsée Arthur Avocat
Janquart Céline Parent, Citoyen·ne
Jans Isabelle Travailleuse culturelle
Janssens Joséphine Elève ou étudiant·e
Jauniaux Pierre Ingénieur indépendant
Jenart Britany Élève ou Étudiant·e
Joassart Claire Psychologue
Joveneau Julia Élève ou Étudiant·e
Kasperek Annie Parent, Citoyen·ne
Kayoka Priscillia AGL Assemblée générale des étudiants de Louvain-la-Neuve
Kempeneers Dorian Le Fagotin asbl – CRH (Jeunesse)
Keppenne Lola Élève ou Étudiant·e
Kerremans Samuel Mécano
Keunings Roxane Bruxelles Environnement- département Education
Kivits Sandrine Chargée de mission au sein de ScienceInfuse, médiatrice scientifique
Kleijnen Zoé Élève ou Étudiant·e
Knaepen Katrien Duurzaamheidscoach bij GoodPlanet
Kuhlmann Marie Unis pour le climat et la biodiversité
Kuiper Cindy Élève ou Étudiant·e
L’Olivier Denis Employé d’administration
Lagneau Celine Educatrice
Laloux Quentin Parent, Citoyen·ne
Lambert Vanessa Citoyen·ne
Lambert Stephane Directeur avec classe, retraité
Lambert Marc Natagora (protection, conservation des milieux naturels et éducation)
Lambert Fabrice Parent, Citoyen·ne
Lambert Anne-Sophie Chercheuse en santé publique
Lambillotte Thierry Parent, Citoyen·ne
Langouche Muriel Psychologue
Lapaille Pauline Elève ou étudiant·e
Lapière Baptiste Employé
Lapière Joël Employé (dans une université)
Lathuraz Hélène Eglise catholique où je suis référente diocésaine pour l’écologie intégrale
Laurent Van Eeckhout COREsilience, adaptation radicale
Laureys Pauline Psychologue
Laviolette Catherine La plateforme pour le Service citoyen
Laviolette François Fonctionnaire
Le Clef Mathieu Empreintes ASBL – éducation relative à l’environnement
le Maire Pascaline Gestionnaire de projets zéro déchet et accompagnatrice de communes zéro déchet
Le Paige Jean-Paul Retraite de l’enseignement
Learn to Be asbl
Learn to Be asbl : épanouissement humain, éducation, citoyenneté responsable et environnement.
Lebris Jessica Infirmière puéricultrice en santé environnementale
Lecleir Luc Ingénieur
Ledoux François
Vice président d’une coopérative et responsable d’un espace de Coworking – Coop Cité – Ensemble faire société
Lefebvre Laurence Élève ou Étudiant·e
Lefèbvre Amélie Traductrice
Lefèvre Carine Orthopédagogue
Lega Joelle Psychologue
Legein Odilon Élève ou Étudiant·e
Legros Audrey
Employée dans le secteur du circuit-court en Wallonie (travail dans les fermes) – Institut Eco Conseil asbl
Lejeune Guillaume Animateur philo
Lemaire Julien Parent, Citoyen·ne
Lemaire Gaelle Etudiante
Lemaire Olivier Parent, Citoyen·ne
Lemaire Aline Parent, Citoyen·ne
Lemercier Pierre Louis Pensionné – Changeons Demain
Lemercier Véronique Naturalistesdelahautelesse.be
Lemercier Misonne Anne Infirmière retraitée
Lemoine Nicolas Citoyen·ne
Lenders Gil Animateur ErE / Artiste
Lennert Moritz Secrétaire général de Changement pour l’égalité (CGé – Mouvement socio-pédagogique)
Lenoir Virginie Parent, Citoyen·ne
Lepage Ninon Louise Retraitée
Lépine Firmin Élève ou Étudiant·e
Lepoir Nicole Enseignante retraitée
Leroy Anne Parent, Citoyen·ne
Lesne Raphaël Citoyen·ne
Lhoir Xavier Parent, Citoyen·ne
Libeer Madelon GoodPlanet
Liégeois Bénédicte Assistante RH Commission Européenne
Lietaer Samuel
Expert adaptation au changement climatique au SPF Santé Publique, Sécurité de la chaîne alimentaire et Environnement
Lievens Karin Infirmière
Lison-Leroy françoise Animatrice de chantiers de poésie dans les classes
Litt Jean Parent, Citoyen·ne
Lohest Sylvain
Chargé de communication – Empreintes asbl, organisation de jeunesse et animatrice du CRIE de Namur
Lorent Benoît Parent, Citoyen·ne
Losseau Anne-Laure Consultant
Losseau Marie-Ghislaine Plasticienne
Loze Annick Employée
Lucas Isabelle Bénévole au sein d’Ottignies en Transition
Magema Côme Elève ou étudiant·e
Magos Christine Consultante en recherche clinique
Mahieux Luc Retraité
Maingain Alain Retraité de l’enseignement secondaire (professeur puis directeur)
Mairesse Cécile Administrative dans le domaine public / formation professionnelle
Maltier Paule-Rita Psychologue en centre PMS
Manet Doriane Empreintes ASBL – éducation relative à l’environnement
Mangez Natacha Libraire indépendante
Mangin Alix Technicien de laboratoire
Marchal Brigitte Grand-mère
Marelli Andrea Infirmier
Margueritat Claude Professeur retraité
Mariage Clara Élève ou Étudiant·e
Maroy Murielle Logopède dans un centre de réadaptation
Martinez Maria Secrétaire au SPW
Massart-Bernard Marie Rose Institutrice retraitée
Mathy Natacha Conseiller en Change Management
Matthys Johanna HR Assistant & Duurzaamheidscoach
Meertens Ariane Eco-conseillère RTBF
Mehmed Melih
Étudiant·e, membre des Ambassadeurs D’Expression Citoyenne et de l’organisation Ras El Hanout
Meirlaen Eric Coordinateur des professionnels de la santé belge – SPF santé
Meirsschaut Fabian Parent, Citoyen·ne
Melanie Schaekers GoodPlanet Belgium ASBL
Melen Axelle Parent, Citoyen·ne
Mercenier Benoît Wind Asset Manager
Mertens Dominique Illustrateur
Michiels Céline Parent, Citoyen·ne
Michiels Marc Membre du CA du Collège-St-Etienne et des Hayeffes
Miele Cathy Parent, Citoyen·ne
Migard Juliette Élève ou Étudiant·e
Milet Sylvie asbl Natecom / Centre d’Initiation à la Nature et à l’Environnement
Mirbach Julie Formatrice / herboriste – Trooz en transition / herbo-logique
Moens Luc Parent, Citoyen·ne
Molderez Lynn Empreintes ASBL – éducation relative à l’environnement
Monnier J-Michel Parent, Citoyen·ne
Moors Kim Parent, Citoyen·ne
Morel Benoit Thérapeute Equilibre asbl
Moris Sylvie Élève ou Étudiant·e
Mormal Marion Coordinatrice POLLEC
Morthier Antoine Eco-conseiller, éco-pédagogue Jardins du CERIA
Morue Séverine Parent, Citoyen·ne
Mosseray Hugo Ingenieur
Moulin Stéphane Secrétaire d’édition
Moussy Elise Coach de la Transition – Université du Nous
Mullie Myriam Enseignante retraitée
Musin Vinciane Parent, Citoyen·ne
Naranjo Laurette Formatrice en Développement durable – Association Transition Planète 66
Naveau Alice Parent, Citoyen·ne
Nederlandt Nicolas Employé
Nelles Carine Gérant d’un gîte de vacances
Nève John-Laurent Parent, Citoyen·ne
Nguyen Anh Thy
Conseillère scientifique SynHERA, cellule de soutien et de représentation de la recherche appliquée pour les 19 HE en FWB et CR
Nguyen Khoi Ingénieur électronique
Niane Naicy ECMS
Nicodème Axel En cours de formation pour être enseignant
Nicolas Éric Mobility Manager
Nicolas Palina Ingénieure des énergies renouvelables
Nicosia Lucie AGL Assemblée générale des étudiant.e.s de Louvain
Noirot Audrey Élève ou Étudiant·e, Parent, Citoyen·ne
Nonclercq Morena Juriste
Notermans Aurélie Parent, Citoyen·ne
Nyssens Régine Massothérapeute
Olvoet Frederic Parent, Citoyen·ne
Orban Maïlys Tournesol-Zonnebloem – asbl bruxelloise active en ErE
Orlando Oriana Citoyen·ne
Otwinowski Nathalie Parent, Citoyen·ne
Paes Marylou Bruxelles Environnement, Gestion de projets en éducation à l’environnement
Pairon Léna Elève ou étudiant·e
Paoletti Lino
Chargé de projet chez VRAC Bruxelles- education permanente autour de l’alimentation durable
Paquay Louis Etudiant en formation INEE
Pasquazzo Vinciane Parent, Citoyen·ne
Passanisi Maurizio Chef de projet
Patris Mélanie Photographe, art-therapeute, infirmière et anthropologue
Paulus Bernard Ingénieur informaticien
Pauly Caroline Pharmacienne
Peeters Sara
Écotopie – laboratoire d’écopédagogie. Formation et recherche en éducation relative à l’environnement.
Pelardis Giuliana Employé
Perriot Véronique Auteur
Pestiau Vincent Employé
Petit Marie-Véronique Juriste/institutrice
Petitjean Marie-Rose Grand-mère – Pensionnée
Petitjean Monique Parent, Citoyen·ne
Philippart Sophie Psychotherapeute
Pierson Etienne Retraité
Piette Clémence Élève ou Étudiant·e
Pilon Anne-Hélène Documentaliste dans l’enseignement supérieur.
Pirali Nadine Enseignante pensionnée
Pirard Marie Parent, Citoyen·ne
Piraux Gaston Ingénieur environnement
Pire Julie Parent, Citoyen·ne
Piret Romain Elève ou étudiant·e
Pitsaer Martine Pensionnée
Pizzoglio Lydia Université du Nous gouvernance partagée posture de coopération
Pochet Pierre Retraité enseignant
Poisson Daniel R. Architecte honoraire retraité
Poulain Audrey Parent, Citoyen·ne
Préat Charlotte Réseau IDée (fédération d’associations actives en ErE)
Quicheron Michel Gestionnaire de projets en environnement
Quodbach Yan Élève ou Étudiant·e
Quoibion Laurent Animateur éducation permanente
Radoux Lucas Futur enseignant
Ramboux Julie Chargée de communication Réseau IDée (Fédération des membres associatifs en ErE)
Ramboux Emilie Élève ou Étudiant·e
Ranwez Raphaël Élève ou Étudiant·e
Rasquinet Vanessa Réseau IDée (Fédération des membres associatifs en ErE)
Reffay Guillaume La Cholotte Pro, le sens du groupe inspiré du Vivant
Reiser Martin Etidiant – Président association Cohérence
Renders Louise Élève ou Étudiant·e
Renier Marion Formatrice fle
Résimont Gisèle Enseignante à la retraite
Reusens Simon Animateur en maison des jeunes Mj la vitamine z
Ribauville Véronique Retraitée de l’enseigne, grand-parent
Riveros Ariane Facilitatrice visuelle, formatrice, ancienne enseignante
Robaux Elise Empreintes asbl Education relative à l’Environnement
Robbeets Quentin Élève ou Étudiant·e
Robert Alexandre Infirmier de santé planétaire
Robin Henri-Pierre Informaticien conseil (retraité)
Robin Valérie Artisane
Robinet Sarah Sensibilisation au développement durable
Roegiers Maud Parent, Citoyen·ne
Roelandts Manon Élève ou Étudiant·e
Romain Philippe Kinésithérapeute
Romain Florence Documentaliste scolaire
Rondelet Martin Médecin
Rousseau Sabine Enseignante rétraitée
Rousseaux Véronique Grand-maman !
Rousselle Marie Bibliothécaire
Ruchard Nadia Gérante PME
Ruidant Denis Entrepreneur spécialisé dans l’écoconception
Rulmont Thomas Investment Manager & Co-Entrepreneur
Saintes Barbara WWF
Salmon Denis Connaissance & Protection de la Nature du Brabant
Sanchez Christine Parent, Citoyen·ne
Satinet Julie Chargée de projets en environnement (secteur privé)
Saudemont Eva Elève ou étudiant·e
Schellen Sébastien Ingénieur
Schepers Jean-Luc Retraité licencié en sciences géographiques
Scheuren Vinciane Chargée mission, facilitatrice éducation énergie à ScienceInfuse UCLouvain
Schillaci Ornella Marketing Manager
Schuermans Alice Tous dehors – Promouvoir les classes en plein air et les sorties nature dans les écoles
Scockaert Chantal
Retraitée, grand Mère, active dans les échanges intergénérationnels – Eneo, Ages et Transmission
Scoriels Claude-Etienne Nature et Loisirs ASBL, Organisation de Jeunesse, animations Ecole du dehors
Sculier Marine Assistante sociale
Secchia Bettina Tisanière
Sensique Natacha Réseau IDée – information et diffusion en éducation à l’environnement
Senterre Véronique Retraitée enseignante
Seret Mathieu Elève ou étudiant·e
Serre Jean-Pol Retraité I ride my Bike for Climate
Sevestre Heidi Deputy secretary AMAP Arctic Monitoring and Assessment Programme
Siméon Géraldine Parent, Citoyen·ne
Simonini Claire Fonctionnaire
Simonis Laurence Libraire
Simons Marie Parent, Citoyen·ne
Singleton Mickael Professeur émérite UCLouvain
Siquet Véronique Parent, Citoyen·ne
Ska Viviane Pensionnée de l’enseignement supérieur
Ska Corine Directrice d’école
Ska Lilou Elève ou étudiant·e
Skelton Evelyn Collaboratrice, Chargée de Mission et de communication pour l’ASBL Les Bocages
Smolders Emmanuelle Psychologue
Sodoyez Colette Comédienne
Soiresse Kalvin Député
Solbreux Martine Pensionnée
Sonck Céline Getionnaire dans une maison médicale
Sonet Gontran Chercheur en sciences de la vie
Sonntag Andreas Traducteur
Speliers Nadine Pensionnée
Spira Maxime Employé – ingénieur
Spoden Julie Parent, Citoyen·ne
Squilbin Antoine Élève ou Étudiant·e
Stassart Anne Enseignante retraitée
Stel Kevin Parc naturel des Plaines de l’Escaut
Stoquart Fabienne Enseignante retraitée soutenant de tels projets
Streel Ingrid Parent, Citoyen·ne
Struyf Marc Retraité de la Protection de la Jeunesse
Stubbe Marc Pilote de Ligne
Sturbois Alain Ingénieur responsable approvisionnement
Stutz Barbara Responsable Energie & Environnement Commission Communautaire Française
Subert Alexia Chef d’entreprise
Swennen Caroline Agence de Développement Local – Comité de parents
Tagnon Françoise Agricultrice
Tarquinio Adrien Étudiant·e
Teheux Samantha Parent, Citoyen·ne
Teicher Mathias Élève ou Étudiant·e
Thomas Laura Closing (accompagnement dans l’inscription à une formation en ligne)
Thomas Anne Retraitée de l’enseignement
Thys Frédéric Médecin spécialiste
Tinebra Anna Directrice ASBL Tous à pied
Tomasetti Camille Élève ou Étudiant·e
Trocki Alexandre Acteur
Tuts Kim Géographe avec AESS – Mère au foyer (anciennement chez EFDD asbl et ULiège)
Urbain Virginie Assistante sociale
Urbain Nathalie Eco-conseillère
Uytdenhoef Pierre-Yves The Shifters Belgium
Van Biesen Sylvain Indépendant
Van Bunnen Lionelle Psychologue (retraitée)
van den Berg Joëlle Secrétaire générale du Réseau IDée
Van Der Cam Arnaud Administration
van Deron Baudouin Parent, Citoyen·ne
Van Derton Martine Parent, Citoyen·ne
Van Dorpe Laurent Bruxelles Laïque
Van Eetvelt Mattias Élève ou Étudiant·e
Van Hoorebeke Valérie En transition
Van Huffel Katrijn GoodPlanet Belgium vzw
Van Laethem Simon Élève ou Étudiant·e
Van Puyvelde Ivo Élève ou Étudiant·e
Vanbraband Laurie Empreintes ASBL – éducation relative à l’environnement
Vande Walle Lorrie Psychologue – Aide à la jeunesse
Vanden Eede Stéphane Coordinateur de projets justice sociale et écologique
Vandendijck Aurélie Formatrice et animatrice indépendante notamment en ErE
Vandenhouten Julie Employée
Vander borght Bénédicte Employée
Vander Linden Améline Élève ou Étudiant·e
Vander Noot Carlo Ingénieur Civil. Géobiologue. Bioénergéticien Quantique
Vanderbeek Muriel Responsable de l’asbl ELANDd
Vandercam Alain Pensionné
Vanderhoeven Anne Marie Traductrice (épouse d’un vétérinaire) retraitée
Vandersteen Johanne Pro Velo >>> développement du vélo en milieu urbain
Vanderstichelen Anne Sophie Employée de banque durable
Vanderveken Juliette Chargée de projet à la MC
Vanderveken Marie GAL Culturalité guide terroir. Animations dans les classes sur climat et biodiversité
Vanelslander Heline Sage femme
Vangoidtsenhoven Sophie Parent, Citoyen·ne
Vanhelmont Tatiana Parent, Citoyen·ne
Vanmeerbeek Perrine Coordinatrice ASBL éducation permanente
Vanmoer Sylvie
Etudiante en dernière année bachelier institutrice préscolaire à HE De Fré Brabant-Bruxelles
Vanparys Line Chercheuse
Vansteenkiste Bart Parent, Citoyen·ne
Vasseur Pierrre Animateur réseau sociaux de la Cellule environnement Mouscron
Vause Anne Parent, Citoyen·ne
Vause Sophie
Climate Voices, ASBL qui anime des parcours sur les changements climatiques dans les écoles secondaires
Vereerstraeten Thibault Élève ou Étudiant·e
Verhoye Maude Archéologue
Verliefde Henri Professeur retraité
Viatour Gwendoline Parent, Citoyen·ne
Vidts Charline Travailleur socioculturel
Vincent Marie Élève ou Étudiant·e
Vincent Manon Elève ou étudiant·e
Viroux Marie-Philippe Éducatrice spécialisée. Service pédiatrie Namur
Vogelaere Lucie en recherche d’emploi
Volon Didier Retraité
Voyeux Kathleen Ingenieure eco conseillère
Vreven Pierre Entrepreneur culturel
Walnier Jean-Louis Pensionné, Guide Nature et Bénévole à la Bibliothèque communale
Walravens Robin Méthodologue à Statbel
Walsh Douglas Pensionné
Wastiaux Gaspard Animateur chez AJILE ASBL
Waucquez Caroline Responsable chez Learn to Be ASBL
Wibaut Annaelle Élève ou Étudiant·e
Wiertz Sarah Etudiante en sociologie
Wilbaux Sophie Lead Software Engineer
Wiliquet Clément Coach en durabilité chez Goodplanet
Willemart Marie-Eve Parent, Citoyen·ne
Willemsens Dominique Réseau IDée – information et diffusion en éducation à l’environnement
Willocx Louise Parent, Citoyen·ne
Willocx Baradel Luna Élève ou Étudiant·e
Withaeghs Amandine
Enseignante fondamental de formation – En recherche d’emploi dans le domaine de l’animation Ere